Этот динозавр – представитель семейства первых орнитопод («ноги, подобные птичьим»), известного под названием фаброзавриды. Лесотозавр («ящер Лесото») – маленький двуногий динозавр 90–100 см в длину и 30 см в высоту. Открыт в геологических слоях верхнего триасового периода (200–190 миллионов лет) в Южной Африке.
Позвоночный столб лесотозавра состоял из 22 грудных и 5 крестцовых позвонков. Он был укреплен сетью жестких сухожилий, которые облегчали хождение на двух конечностях. Хвостовые позвонки, длинные и тонкие, ограничивали балансировочное движение хвоста во время ходьбы. Определяющие характеристики скелета сводятся к хвосту и удлиненным задним конечностям, что доказывает приспособленность к бегу. Тонкие длинные ноги, как и кости, полые, но крепкие. Они были значительным преимуществом при ускользании от хищников. Передние же лапы, достаточно маленькие, только помогали удерживать растения, которыми лесотозавр питался.
На коже отсутствовали шипы или костные щитки. Следовательно, единственным способом защиты было бегство. Развитая мускулатура конечностей позволяла делать широкие шаги при большой частоте. Вероятно, способ жизни лесотозавра был подобен современным африканским газелям. Объедать доступные растения, но всегда быть настороже, рассчитывая на проворность при угрозе нападения.
Лесотозавр: зубы
Предчелюстная кость была снабжена зубами в форме резцов. Задние же зубы имели листообразную форму с зазубринами в своей верхней части. Как свидетельствует набор зубов, лесотозавр был травоядным. При случае он мог и дополнить свой рацион насекомыми, маленькими кусочками мяса. Динозавр использовал зубы только для разрывания и измельчения на кусочки твердой растительности перед тем, как проглотить. Не пережевывал, так как и зубы для этого не приспособлены, и щек у него не было.
Короткий маленький череп демонстрирует две глазные впадины, которые свидетельствуют о развитых глазах, и, следовательно, хорошей остроте зрения, позволяющей различать движение в сумерках, и даже темноте.
Этот динозавр был травоядным, двуногим, маленького размера, юрким, легким, но вместе с тем крепкого телосложения.
Присутствие небольшого отверстия перед глазами дало возможность палеонтологам предположить существование солевой железы. Это подтверждает предположение, что лесотозавр жил в условиях засухи, впадал в спячку во время самых жарких и сухих периодов, как это делают многие современные животные пустынь. Во сне сохраняется энергия на тот период года, когда еды особенно не хватает.
Были найдены скелеты двух лесотозавров, свернувшихся клубком в окружении бывших в употреблении зубов, в то время как черепа имели их полный набор. Благодаря этому сенсационному открытию некоторые ученые полагают, что этот динозавр терял зубы во время летаргического состояния, а новые отрастали им на замену.
Лесотозавр входит в число самых первых динозавров, являет предком последующих орнитопод. Более развитые виды, такие как гетеродонтозавр, с более сложным набором зубов, и скутеллозавр, наделенный костным панцирем, появятся немного позже в начале юрского периода.